Статьи

Что такое OBDII?

Что такое OBDII?

Высокотехнологичный разъем в каждом автомобиле начиная с 1996 года выпуска.

С 1996 года все выпускаемые автомобили оснащались разъем OBDII. Для чего он используется?

Автор: Мэдди Филлипс (Maddy Phillips), ведущий специалист NOCO.

Что такое OBDII?

С 1996 года все автомобили, выпускаемые для США, должны иметь разъем OBDII. Он предназначен для бортовой диагностики и используется водителями для доступа к компьютерной системе автомобиля. Изначально разъем OBDII устанавливался для контроля и поддержания соответствия стандартам допустимых выбросов, установленным Агентством по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA). Теперь он используется в качестве системы управления двигателем во всех современных автомобилях.

 

Системы управления двигателем

Систему управления двигателем, представленную технологией OBDII, можно разделить на три основные части: входные сигналы, блок обработки данных и выходные сигналы. Входные сигналы поступают от датчиков, установленных на разных частях двигателя. Эти датчики отслеживают всевозможные условия, влияющие на его работу. Типичный датчик двигателя изображен на рисунке справа. Такие датчики передают данные в блок обработки данных, который также называют бортовым компьютером. 

Бортовой компьютер параллельно анализирует все входные сигналы, что позволяет управлять выходными сигналами двигателя: форсунками, катушками зажигания и клапанами переключения передач. Так обеспечивается нужное соотношение воздуха и топлива, регулировка зажигания и работа коробки передач. Если компьютер обнаруживает какую-либо неполадку, на приборной панели загораются индикаторные лампы неисправности.

 

Индикаторные лампы неисправности

Индикаторные лампы неисправности уже несколько десятков лет уведомляют водителей о состоянии их автомобиля. Они загораются желтым, когда бортовой компьютер обнаруживает какую-либо проблему. Это может быть низкий уровень жидкости или состояние фар. Самой важной является лампа «Проверить двигатель». 

Если она загорается на приборной панели, это не всегда означает, что вас ждут большие расходы. Просто датчики выявили изменение в системе управления выбросами, топливной смеси, работе двигателя, электрической цепи или силовой передаче. Если же лампа «Проверить двигатель» начинает мигать во время езды, необходимо немедленно остановиться. Дальнейшее движение может спровоцировать сбой основных систем. Если на приборной панели загорается лампа «Проверить двигатель», пришло время выяснить причину проблемы с помощью разъема OBDII.

 

Диагностика двигателя с помощью разъема OBDII

Разъем OBDII обеспечивает прямой доступ к бортовому компьютеру. Вам понадобится сканер кодов, который можно купить по разумной цене в любом магазине запчастей. Многие автомагазины даже предоставляют бесплатную услугу сканирования кодов неисправностей. Разъем OBDII, как правило, находится не на виду, а под рулевым колесом. После подключения сканера поверните ключ в режим АСС (вспомогательные потребители электроэнергии), но не запускайте двигатель. Вы сможете получить «коды неисправностей», которые поступают на бортовой компьютер от датчиков. Примечание: рекомендуется выключить все электрические приборы, так как это может привести к неправильному считыванию кодов. 

Сканеры кодов представляют собой ценные диагностические инструменты, однако не позволяют прямо понять, что случилось с вашим автомобилем. Коды просто показывают, что конкретный датчик где-то на двигателе обнаружил проблему. Тем не менее, это не означает, что коды бесполезны. Вероятно, вы догадывались, для моделей автомобилей одного поколения обычно характерны одни и те же проблемы. Поиск по кодам в Интернет может вывести вас на других автовладельцев, которые уже решили те проблемы, с которыми вы столкнулись. У механиков также имеются обширные документы с объяснением кодов для вашего конкретного автомобиля. Коды OBDII бесценны для самостоятельного и профессионального ремонта автомобиля, а использование разъема OBDII не ограничивается устранением неисправностей.

 

Что еще можно сделать с помощью разъема OBDII?

На более новых автомобилях OBDII обеспечивает современный опыт вождения. Например, некоторые страховые компании предлагают подключаемые к разъему OBDII устройства, которые отслеживают ваши водительские привычки. Это позволяет существенно сэкономить на страховых взносах. 

Хотите зарядить аккумулятор, не открывая капот? Используя кабель X-Connect с разъемом OBDII, можно напрямую заряжать аккумулятор с помощью интеллектуального многофункционального зарядного устройства. Это идеальное решение для тех, кто берет машину на выходные и хочет иметь возможность зарядить аккумулятор без лишних хлопот. 

К бортовому компьютеру можно также подключиться с помощью смартфона. Для настоящих автоэнтузиастов разработаны различные приложения, которые позволяют отслеживать положение дроссельной заслонки, расход топлива, угол поворота, турбонаддув и силы гравитации. 

Используя разъем OBDII и смартфон, можно научиться эффективно водить. Приложения уведомят вас, если вы слишком жестко разгоняетесь или тормозите, а также укажут, когда лучше выключить двигатель для экономии топлива. Также можно активировать функции безопасности, например отслеживание местоположения. Учитывая то, как далеко зашли технологии OBDII и бортового компьютера всего за 10 лет, можно представить, насколько удивительные вещи ждут нас в следующие десятилетия.