ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ЗАРЯДНЫМ УСТРОЙСТВАМ GENIUS

Сульфатация и режим восстановления аккумулятора

ПРИМЕЧАНИЕ. Данная статья написана для зарядных устройств G3500, G7200, G15000 и G26000, но содержит информацию, актуальную для всех зарядных устройств.


«Восстановление 12В» — прогрессивный режим восстановления и поддержки старых, неработающих, поврежденных, расслоенных и сульфатированных аккумуляторов. Не все аккумуляторы подлежат восстановлению. Повреждению аккумуляторов способствует низкий заряд и/или отсутствие возможности получить полный заряд. Самые частые проблемы аккумуляторов — сульфатация и расслоение. Сульфатация и расслоение искусственно поднимают напряжение разомкнутой цепи аккумулятора: аккумулятор кажется полностью заряженным, но имеет малую емкость. Режим «Восстановление 12В» может помочь решить эти проблемы. Для оптимального результата перед использованием данного режима 12-вольтовый аккумулятор должен пройти полный цикл зарядки. Восстановление может занять до 4 часов. По завершению зарядное устройство вернется в режим ожидания.

На рисунке выше представлено краткое объяснение того, как сульфатированные аккумуляторы обеспечивают неверные показания уровня заряда. По мере сульфатации нормальная кислота поднимается вверх, из-за чего напряжение читается как 12В, но емкость при этом значительно понижена. Режим «Восстановление 12В» помогает избавиться от сульфатации/расслоения внутри аккумулятора.

ПРИМЕЧАНИЕ. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТОТ РЕЖИМ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. ОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ 12-ВОЛЬТОВЫХ СВИНЦОВО-КИСЛОТНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ. В ДАННОМ РЕЖИМЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ЗАРЯДКИ, ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕКОТОРЫМ ПОТЕРЯМ ВОДЫ В ЖИДКОСТНЫХ АККУМУЛЯТОРАХ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НЕКОТОРЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ МОГУТ БЫТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ВЫСОКОМУ НАПРЯЖЕНИЮ ЗАРЯДКИ. ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННОГО РЕЖИМА ОТСОЕДИНИТЕ АККУМУЛЯТОР.